Библионочь-2021 «Книга-путь к звёздам» (часть 1)

Вы любите смотреть на небо ночью? В безоблачный ясный вечер оно усыпано сверкающими звездами. Всматриваясь в это загадочное пространство, мы пытаемся понять, что таит в себе этот загадочный мир.

Космическое пространство, космос, Вселенная —  слова, которые влекут к себе тайной создания, неизвестностью, загадочностью. Космос всегда интересовал людей, потому что с ним связана жизнь человека. Открытие космоса и его исследования настолько увлекательны, что хочется узнавать все больше нового. Тайны космоса не перестают поражать взор людей. Космос — это то загадочное, которое хочется изучать.

Искусственные спутники Земли проложили дорогу в безмерное пространство Вселенной, открыли путь к планетам Солнечной системы, положили начало планомерному и широкому научному исследованию нашей Галактики. Вслед за первыми искусственным спутником Земли в просторы Вселенной пошли новые спутники, межпланетные станции, космические корабли, а 12 апреля 1961 года впервые в истории нашей Земли человек осуществил полет в космос. Кто они-первые космонавты?

Космос – самая недружелюбная среда, которую только можно представить. Экстремальные перепады температур, радиация, космический мусор – эти и множество других опасностей поджидает космонавтов за пределами родной планеты.

Первому космонавту Земли, Юрию Алексеевичу Гагарину, посвятил книгу-альбом «Сын России» Альберт Лиханов. Альберт Лиханов Сын России (презентация «Великое рождается великими»)