28 ноября – 105 лет со дня рождения Константина Михайловича Симонова (1915-1979), советского поэта, прозаика, драматурга

Константин (настоящее имя – Кирилл) Симонов – поэт и прозаик, прошедший в должности военного корреспондента всю войну и до конца жизни остававшийся ее летописцем и историком. На фронте он написал пять сборников рассказов, повесть «Дни и ночи», пьесы «Русские люди», «Так и будет», дневники, которые впоследствии составили два тома его собрания сочинений, и, наконец, стихи, которых с нетерпением ожидала вся воюющая страна. «Жди меня» – одно из самых известных стихотворений Симонова. После публикации оно сразу же стало больше, чем просто стихотворением, для каждого солдата и для каждой семьи. Всем смертям назло оно пережило и самого автора.

Среди поздних сочинений выделяются романы «Живые и мертвые» (1960), «Солдатами не рождаются» (1964), «Последнее лето» (1971), цикл повестей «Из записок Лопатина», а также мемуарное произведение «Глазами человека моего поколения», в котором Симонов попытался осмыслить феномен Сталина и природу его культа. Занимая влиятельное положение в официальной литературе, он способствовал публикации запретных авторов и запрещенных произведений, в частности, М. А. Булгакова.

Источник: http://calendar.pskovlib.ru/246/1366-28-noyabrya-105-let-so-dnya-rozhdeniya-konstantina-mikhajlovicha-simonova-1915-1979-sovetskogo-poeta-prozaika-dramaturga