ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ. ДЕКАБРЬ

ДЕКАБРЬ

1 декабря — в 1853 году (30 ноября) русская эскадра под командованием Павла Степановича Нахимова одержала победу над турецкой эскадрой у мыса Синоп.

3 декабря — День Неизвестного солдата.

3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у Кремлевской стены. 8 мая 1967 года зажжен Вечный огонь.

5 декабря — в этот день в 1941 году началось контрнаступление Красной армии против немецкофашистских войск в битве под Москвой.

9 декабря — День Героев Отечества.

В 1769 году был учрежден военный орден Святого Георгия Победоносца.

10 декабря — в этот день в 1877 году русские войска взяли турецкую крепость Плевна.

17 декабря — в этот день в 1788 году русские войска под командованием князя Григория Александровича Потемкина взяли турецкую крепость Очаков.

23 декабря — в 1914 году указом императора Николая II было утверждено постановление Военного Совета о формировании первой эскадры самолетов «Илья Муромец». Это положило начало дальней (стратегической) авиации не только в России, но и в мире. День Дальней авиации ВВС России.

24 декабря — в 1790 году (22 декабря) русские войска под командованием Александра Васильевича Суворова взяли турецкую крепость Измаил.

28 декабря — в этот день в 1877 году русские войска разгромили турецкую армию при Шейново у Шипкинского перевала.