3 октября – 125 лет со дня рождения Сергея Александровича Есенина (1895-1925), русского поэта

В литературную жизнь Сергей Есенин вошел в 1915-1916 гг., опубликовав несколько стихотворений и сборник «Радуница», которые принесли ему славу крестьянского поэта. Есенин участвовал в объединении поэтов, провозгласивших новое литературное течение – имажинизм. В русской поэзии он был едва ли не единственным абсолютным лириком. «Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к родине. Чувство родины – основное в моем творчестве», – говорил поэт. Его задушевные стихи, наполненные непосредственностью переживания, близкие к традициям песенного фольклора, резко выделялись на фоне современной ему поэзии. Основные произведения Есенина: поэмы «Анна Снегина», «Сорокоуст». «Черный человек», драма «Пугачев», циклы «Москва кабацкая» и «Персидские мотивы».

Источник: http://calendar.pskovlib.ru/october/2020/10/03