СОВЕТУЕМ ПРОЧИТАТЬ

Анатолий Ананьев «Перевалы»

Произведения, собранные в книге, представляют собой как бы срез нашей истории. «Верненские рассказы» посвящены становлению Советской власти в Семиречье; «Малый заслон» — это книга о героическом подвиге советских артиллеристов и пехотинцев в годы Великой Отечественной войны; повесть «Жернова славы» и рассказ «Федор Иванович» — о любви и о тех трудных послевоенных годах, когда советским людям приходилось восстанавливать разрушенное войной хозяйство страны.

Э. Максимова «Дети военной поры»

Война обрушилась на детей так же, как на взрослых, — бомбами, голодом, холодм, разлуками. Но и в эти годы дети были первой заботой народа. Выживут они – выживет страна, ее история, идеалы, будущее.

О том, как вели себя дети в тяжелейших ситуациях, как боролись с врагом, трудились в тылу, о том, как соединялись семьи, о трудных поисках и удивительных встречах через десятки лет рассказывается в этой книге известными писателями и журналистами.

Адресуется массовому читателю.

Фрида Вигдорова «Дорога в жизнь»

«Дорога в жизнь» — первая книга трилогии Ф.Вигдоровой о Семене Карабанове и его жене Гале («черниговке»), знакомых многим читателям по «Педагогической поэме» Макаренко. В начале 30-ых годов Карабанов приезжает возглавить детский дом для «трудных» под Ленинградом. Его подопечные — бывшие беспризорники, дети улицы, живущей по страшным волчьим законам. Пронзительная, великолепная книга Вигдоровой сейчас читается совершенно по-особому. Тонкий юмор, яркие характеры и то настоящее, которого нам так не хватает.

Фрида Вигдорова «Черниговка»

«Это мой дом» и «Черниговка» — вторая и третья повести трилогии Ф. Вигдоровой о Семене Карабанове и его жене Гале («черниговке»), знакомых многим читателям по «Педагогической поэме» Макаренко.

Конец 30-ых годов. Детский дом на Украине. Это не беспризорники, это домашние дети, лишившиеся родителей. Как сломить ледяную преграду, смогут ли они стать одной семьей? И когда уже кажется, что этот нелегкий путь пройден, — начинается война. Галине Карабановой приходится взять на себя ответственность за детский дом, который она увозит на Урал.

Владимир Ляленков «Знаменитая танковая»

Повесть о славном боевом пути Кантемировской танковой дивизии в годы Великой Отечественной войны.

Для среднего школьного возраста.

Светлана Алексиевич «У войны не женское лицо», «Последние свидетели»

Повести Светланы Алексиевич продолжают жанр, начатый у нас такими книгами, как «Я из огненной деревни…» А. Адамовича, Я. Брыля и В. Колесника и «Блокадная книга» А. Адамовича и Д. Гранина. Повесть «У войны не женское лицо» составили более двухсот рассказов-исповедей женщин-фронтовичек, подпольщиц и партизанок; повесть «Последние свидетели» — воспоминания людей, видевших войну с детьми.

Борис Васильев «Завтра была война»

В данную книгу включены произведения – «Завтра была война», «Иванов катер», «Жила-была Клавочка», «Вы чье, старичье?» и другие, повествующие о непростых судьбах простых людей, необходимости и неизбежности жизненного выбора и нравственной ответственности.

Владимир Ситников «Фотолетописец Победы»

Книга повествует о выдающемся вятском фотографе Леониде Шишкине.

Александр Фадеев «Молодая гвардия»

В годы ВОВ А. Фадеев был корреспондентом «Правды» и «Совинформбюро». После освобождения г. Краснодона он приехал в город и познакомился с деятельностью подпольной организации «Молодая гвардия» и был потрясен подвигом вчерашних школьников. В 1946 году вышел одноименный с названием подпольной организации роман, получивший широчайшее народное признание, но в 1947 году был подвергнут резкой критике в газете «Правда»…