6 октября — 90 лет со дня рождения вятской поэтессы Маргариты Чебышевой

6 октября известной поэтессе исполнилось бы 90 лет. Маргарита Чебышева родилась в 1932 году в селе Лебяжье Кировской области. Училась и работала на вятской земле. После окончания Кировского пединститута много лет преподавала русский язык и литературу. Работала редактором художественных передач кировского телевидения, руководителем литературного клуба «Молодость».

Первая книга Чебышевой вышла в 1967 году. Маргарита Петровна — автор двенадцати произведений: «Протягивая руки сентябрю», «Два голоса, два эха, две звезды», «Русский сюжет», «Эхом живу, эхом пою», «Территория любви» и других. Печаталась в коллективных сборниках, в журналах «Наш современник», «Волга», «Нижний Новгород».

Маргарита Петровна — заслуженный работник культуры РФ, лауреат областных литературных премий имени Николая Заболоцкого и Овидия Любовикова.

Источник: https://www.mk-kirov.ru/social/2022/09/27/v-kirove-pochtyat-pamyat-poetessy-margarity-chebyshevoy.html