8 марта — Международный женский день

Идея установления дня солидарности трудящихся женщин всего мира была предложена немецкой революционеркой Кларой Цеткин в 1910 году на женской конференции в Копенгагене. Есть мнение, что одной из предпосылок празднования Международного женского дня стал «марш пустых кастрюль» текстильщиц Нью-Йорка, устроенный 8 марта 1857 года в знак протеста против низких заработков и плохих условий труда. В России Международный женский день празднуется с 1913 года. С 1965 года этот день стал нерабочим и постепенно начал терять политическую окраску. В наши дни это праздник весны, красоты и внимания к женщине, когда представители сильной половины человечества могут особенно порадовать своих родных женщин подарками и заботой.

Источник: http://calendar.pskovlib.ru/215/998-8-marta-mezhdunarodnyj-zhenskij-den