22.10.2024

Библиографическая компетентность специалистов – основа библиотечной профессии

17 октября для специалистов библиотек Верхнекамского муниципального округа прошёл библиотечный семинар «Библиографическая компетентность специалистов – основа библиотечной профессии».

Мероприятие началось с обзора подборки изданий XXIV Областной выставки-конкурса «Вятская книга года – 2021». Наталья Валерьевна Филиппова, методист МБО Кирсинской ЦБ им. Г.М. Вяземского, познакомила участников с книгами-победителями и призерами, вышедшими в 2021 году. Затем, присутствующие проверили свои библиографические знания по работе с электронными ресурсами, каталогами и фондом в квесте «Знатоки библиографии». Библиотечный урок «Наши помощники» провела Ольга Николаевна Зыкова, заведующая детским сектором Светлополянской ГБФ. Участники выполняли задания, используя справочную литературу: словари, справочники, энциклопедии.

В практической части семинара библиотекари упражнялись в расстановке книжного фонда по таблицам библиотечно-библиографической классификации. Отрабатывали навыки составления анонсов мероприятий.

В ходе семинара обсуждались и рабочие вопросы: участие библиотек в конкурсах и корпоративных акциях, подключение к Пушкинской карте и др. Обзор периодики «Журнальная империя» провела Полина Алексеевна Трушникова, главный библиограф Кирсинской ЦБ им. Г. М. Вяземского. К семинару была подготовлена выставка библиографических пособий «Библиография – в помощь читателю».

Методико-библиографический отдел Кирсинской ЦБ им. Г. М. Вяземского