19 октября родился поэт-священник Леонид Александрович Сафронов

Леонид Александрович Сафронов — российский поэт, протоиерей Русской Православной Церкви. Лауреат премии им. Н. А. Заболоцкого (2005), Бунинской премии (2017). В 2020 году о. Леонид награжден медалью «Сергей Есенин 125 лет».

Леонид Сафронов родился 19 октября 1955 года в посёлке Рудничном Верхнекамского района Кировской области в многодетной семье предпоследним ребёнком (всего детей было 14, но четверо умерли во младенчестве). После окончания средней школы был учащимся медицинского училища (два курса), затем учился в культпросветучилище и один год в Литературном институте. После срочной службы в рядах Cоветской армии, продолжил публиковать свои стихи в армейских газетах.
В конце 1980-х годов вернулся на малую родину. Публиковался в газетах «Заполярная правда», «Красноярский рабочий», в журналах «Енисей», «Красноярские огни», «Студенческий меридиан», в коллективных сборниках Красноярска и Кирова, журналах «Наш современник», «Москва» и др. В мае 1989 года по рекомендации IX Всесоюзного совещания молодых писателей (семинар Николая Старшинова) был принят в члены Союза писателей СССР. Леонид Сафронов — настоятель храма во имя Святителя Николая Чудотворца в посёлке Рудничном, который сам возродил на месте старой разрушенной в советское время церкви, превращённой в здание суда. Отец Леонид открыл в посёлке церковно-приходскую школу и преподаёт в ней Слово Божие.

Он ведёт церковные службы также в окрестных поселениях и исправительных колониях. По его инициативе уже в семи колониях построены и действуют православные храмы и часовни. В течение многих лет отец Леонид совершает паломничество на реку Великую.

В 2021 году вышел новый сборник стихов «В Россию грачи прилетели» о. Леонида Сафронова.

Книга стихов задумана как подтверждение той мысли, что русская культура: колыбельные, сказки, литература, балет, живопись – это нечто живое, единое по своему духу, хоть и различное в своих ипостасях. Русская культура таит несокрушимую силу духа, того русского духа, от которого врассыпную разлетается вся нечисть. И сила эта – Господь Бог. Издание проиллюстрировано картинами любимого художника о. Леонида Алексея Саврасова. Картину «Грачи прилетели» он считает вершиной русской пейзажной живописи.

Книга стала призером 1 степени областной выставки «Вятская книга года-2021» в номинации «Лучшее поэтическое издание».