Библиотека и читатель XXI века. Продвижение книги и чтения средствами визуальной культуры

13 февраля состоялся районный библиотечный семинар.

Актуальность мультимедийных технологий сегодня не подвергается сомнению. Наглядность облегчает восприятие, способствует запоминанию, что особенно актуально с связи с увеличением объема информации.

Развитие мультимедийных средств во многом меняет подход библиотекарей в привлечении читателей к книге. Продвижение книги и чтения с использованием средств визуальной культуры все более уверенно входит в практику работы российских библиотек. Этот вопрос обсуждался в ходе семинара на примере библиотек ЦБС.

Библиотеки активно создают и используют в работе свою видеопродукцию: рекламные и конкурсные видеоролики, буктрейлеры, видеообзоры книжных новинок, видеомарафоны и поздравления, электронные выставки, рубрики ВКонтакте  и т.д. Специалисты познакомились с циклом программ Владимира Николаевича Крупина «Писатель о писателях».

Полина Алексеевна Трушникова, главный библиограф Кирсинской ЦБ им. Г.М. Вяземского провела консультацию «Создание успешной страницы в социальной сети. Использование средств визуальной культуры». В ходе семинара рассматривались вопросы годовой отчетности, планирования и др.

Также в этот день библиотекари ЦБС стали участниками окружного годового совещания  работников культуры Верхнекамского муниципального округа, на котором представили творческий отчет о работе за 2022 год.