День работников прокуратуры Российской Федерации

12 января (по старому стилю) в 1722 году император Петр Великий подписал указ об учреждении должности генерал-прокурора. Так был создан институт российской прокуратуры. Перед новым ведомством была поставлена задача пресекать неправосудие, взяточничество и беззаконие. В частности, прокуратуре поручили контролировать финансовую отчетность и ведомости коллегий. Первым генерал-прокурором России стал Павел Ягужинский.

Следующие изменения ждали институт вместе с реформой государственного управления Александра I. Так, с 1802 года должность главы сената была объединена с должностью министра юстиции. Всё кардинально поменялось в 1917 году, когда многие государственные институты были упразднены. В их числе оказалась и Генеральная прокуратура. В 1922 году функции прокуратуры начал исполнять Народный комиссариат юстиции.

Постепенно функции надзорного органа пополнялись. Прокуратура СССР осуществляла высший надзор за исполнением законов, боролась с преступностью и другими правонарушениями. В таком виде функции ведомства сохранилась и по сей день. В Российской Федерации прокуратура — самостоятельный государственный орган, приоритетом которого является правозащитная функция.

Познакомиться с трехвековой историей российской прокуратуры в Вятской губернии (Кировской области) разных периодов вам поможет издание

«Три века служения закону. Прокуратура Кировской области, 1722-2022».