День заповедников и национальных парков России

Заповедники и национальные парки — особо охраняемые природные территории (ООПТ) являются единственным способом уберечь от гибели часть дикой природы и животного мира. Впервые День заповедников и национальных парков отметили в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы.

День 11 января был выбран  не случайно. В далеком 1917 году  в этот день  в России был образован первый государственный заповедник — Баргузинский. Этот первый заповедник государственного масштаба был создан с целью сохранения популяции баргузинского соболя и других животных на Байкале. Баргузинский государственный природный биосферный заповедник является одним из старейших заповедников России. Он был учрежден постановлением Иркутского генерал-губернатора от 17 мая 1916 года.

Сегодня этот заповедник является составной частью объекта Всемирного природного наследия  «Озеро Байкал» вместе с остальными заповедниками и национальными парками, входящими в «заповедное ожерелье» (Баргузинский, Байкальский, Байкало-Ленский заповедники, Забайкальский национальный парк).

В Российской Федерации создание особо охраняемых природных территорий является эффективной формой природоохранной деятельности. Одним из приоритетных направлений развития  является экологический туризм, который с каждым годом набирает все большую популярность в национальных парках России.