Корпоративная библиотечная акция «День народного единства»

С 01 по 07 ноября, в рамках корпоративной библиотечной акции «День народного единства» (организатор акции МКУК «Верхнекамская ЦБС») в библиотеках Верхнекамского муниципального округа прошли мероприятия.

В Кирсинской ЦБ им. Г. М. Вяземского прошел литературный компас «Во главе с ополчением» на тему освобождения Москвы под предводительством Минина и Пожарского. Участникам выдавался ориентир – подсказка (своеобразный компас), с помощью которого они проходили 4 станции: «Кто», «Что», «Где», «Почему». На каждой точке маршрута участники отвечали на вопросы с помощью представленной литературы (художественные книги, энциклопедии, учебники по истории и т.д.). За каждый правильный ответ команды получали буквы. Из букв, которые собрали все команды, сложили ответ на вопрос: «Какого звания были удостоены Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский в истории Отечества?».

В Кирсинской ДБФ для детей группы Верхнекамского комплексного центра социального обслуживания населения прошел исторический видео-час «Памяти Минина и Пожарского». При помощи видео перед ребятами ожили страницы прошлого, которые называют смутным, кровавым. Дети познакомились с национальными героями Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, благодаря которым было спасено Отечество. Также познакомились с благородной патриотической деятельностью земского старосты в Нижнем Новгороде К. Минина, который первым обратился к русскому народу с призывом создать народное ополчение. Для тех ребят, которые захотели больше узнать о событиях в России того времени, библиотекарь предложила для прочтения книги по истории.

В Лойнской модельной СБФ состоялся квест «Люблю свою Родину». Библиотекари рассказали детям об истории праздника, о смутном времени в российской истории и о героях – Кузьме Минине и воеводе князе Дмитрии Пожарском, сумевших собрать на битву народ и освободить Москву от врагов. Затем, разделившись на команды и получив маршрутные листы, ребята приступили к выполнению заданий квеста. Игра состояла из пяти станции: Героическая — собирали пазлы изображений великих людей смутного времени; Народная — собирали из частей пословицы о Родине; Патриотическая – соотносили названия государственных праздников с их датами; Спортивная — выполняли спортивные задания; Умники и Умницы — разгадывали тематический кроссворд. В конце мероприятия подвели итоги по количеству набранных баллов и наградили победителей.

Созимская СБФ совместно с Созимским СДК провели в МКОУ СОШ п. Созимский познавательно-игровую программу «Мы разные, но мы едины», посвященная Дню народного единства. Сотрудники рассказали ребятам об истории возникновения праздника, загадывали загадки, вместе вспомнили главные символы нашей Родины. Ребята состязались в конкурсах «Соотнеси названия государственных праздников с их датами», «Знатоки русского языка», «Правильное слово».

Пещёрская СБФ провела исторический экскурс «Славный день в истории России». Читатели вспомнили события 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, продемонстрировав героизм и сплочённость всего народа. Медиа презентация «Былого незабвенные страницы» рассказала участникам мероприятия об истории праздника, самые эрудированные смогли проверить свои знания, разгадав кроссворд «Во славу Отечества». Завершил экскурс видеоклип «Я – русский».

Участниками мероприятий в рамках акции стали более 100 человек.