Мотор, хлопушка и чудо свершится!

27 августа — профессиональный праздник кинематографистов и любителей кинематографа в Российской Федерации.

Родоначальниками кино считают братьев Люмьер, их первый киносеанс прошел в декабре 1895 года в Париже, на бульваре Капуцинок. Они изобрели и продемонстрировали синематограф – аппарат, который впоследствии запатентовали. Это и стало открытием всемирной эры кино.

В России первый киносеанс состоялся  4 мая 1896 года в петербургском саду «Аквариум».

Показ первого художественного фильма в Кирсе состоялся в 1926 году.  Фильм был немой, чёрно-белый и узкоплёночный. В начале 70-х годов в нашем районе с большим успехом прошёл фильм «Доживём до понедельника».

15 июня 1993г. Верхнекамская районная киносеть прекратила своё существование.

Заранее, заранее
Все было решено: