За всё тебя благодарю

День матери — особенный праздник, посвящённый самому главному человеку в нашей жизни.

Первым субъектом Российской Федерации, установившим праздник День матери в 1993 году, стала Республика Саха. Спустя пять лет, в 1998 году, День матери стал официальным  праздником для всей страны.

Высшее звание Российской Федерации  «Мать-героиня» было учреждено 15 августа 2022 года Указом Президента РФ  Владимиром Путиным. Оно присваивается женщинам, родившим и воспитавшим 10 и более детей. Этой награды в 2023 году удостоена Надежда Плотникова, жительница г. Кирс.

Традиционно в День матери или в преддверии праздника в библиотеках Верхнекамского муниципального округа пройдут праздничные мероприятия, посвящённые этому светлому празднику: «День мамы» (Кирсинская ЦБ им. Г.М. Вяземского), «О любимой мамочке» (Кирсинская ДБФ), «За всё тебя благодарю» (Пушейская СБФ) и др.

Родить ребёнка – торжество,

А воспитать – совсем иное.

Мать – это тоже божество,

Но не небесное, земное.

Склонюсь в поклоне перед ней,

Душой восторгом пламенея.