Зима придёт — дела пойдут на лад

Зима придёт — дела пойдут на лад,

Не снегопад же нам на плечи давит.

Но снег идёт и я уже крылат,

И веришь ты, что Бог нас не оставит…

Сегодня день рождения отмечает Николай Васильевич Пересторонин, русский православный писатель, поэт, главный редактор литературно-художественного альманаха  «Вятка литературная» и вятского литературного журнала «Ротонда», член Союза журналистов России, Союза писателей России, Заслуженный работник культуры РФ, Почётный гражданин г. Кирова.

Уважаемый Николай Васильевич!

Сердечно поздравляем Вас!

Пусть любимое дело привносит в жизнь радость и удовлетворение, рядом будут добрые друзья и близкие, благодарные читатели и замечательные вятские авторы!

Желаем новых ярких строк, вдохновения, счастья и всех благ!

Благодарим Вас за тёплую встречу, душевное общение, произведения, наполненные глубокими чувствами и жизненной философией!

Николай Васильевич родился 1 декабря 1951 года в Кирове. Окончил факультет журналистики Уральского государственного университета. Первая книга стихов «Следы на снегу» вышла в 1981 году.

В 2017 году удостоен премии имени Александра Герцена. По версии Совета по поэзии книга стихов «Некалендарная весна» Николая Васильевича была названа «Лучшей поэтической книгой 2018 года». 22 октября 2023 года Николаю Пересторонину присвоили звание «Почётный гражданин города Кирова».

10 ноября текущего года Николай Васильевич вместе с супругой  Еленой Семёновной Коноваловой стали почётными гостями X межрайонных Вяземских литературно-краеведческих чтений «Строчка за строчкой», которые проводит Кирсинская ЦБ им. Г.М. Вяземского.

Заповедник зимы. Белоснежное царство покоя.

Полудённой тиши бессловесная повесть души.

И не в силах уже одолеть притяженье земное

Снег нисходит с небес и назад уходить не спешит.

В целом мире весна наступила по солнечным срокам,

Нерастраченным дням снег ведёт свой особенный счёт.

Он в молчанье своём так светло говорит о высоком:

Просто смотрит в окно или рядом с тобою идёт.

Н. Пересторонин